Меланома является наиболее злокачественным из всех видов рака кожи. Однако он может развиваться и на слизистых оболочках или на поверхности глазного яблока. Основным виновником является солнечный свет, который содержит невидимые ультрафиолетовые (УФ) лучи, которые повреждают кожу, что в долгосрочной перспективе может привести к раку кожи.

Какие изменения кожи могут означать меланому

На протяжении многих десятилетий число случаев меланомы динамично растет. Как отмечают специалисты, работающие в Научном совете Академии меланомы, за последние тридцать лет заболеваемость этим видом рака увеличилась на целых 300%. Важно отметить, что меланомой можно заразиться в любой момент жизни.

Динамичный рост заболеваемости регистрируется среди взрослых в возрасте 35-49 лет, а также в группе пожилых людей в возрасте 60-74 лет. Следствием безответственного поведения и отсутствия профилактики является также высокая смертность (от 40% до даже 60%) у лиц старше 70 лет. Необходимо соблюдать правила, которые снизят риск развития меланомы:
  • использование кремов с достаточно высоким УФ-фильтром;
  • ношение солнцезащитных очков, футболок и головных уборов;
  • избегать чрезмерного пребывания на солнце, особенно с 11.00 до 16.00;
  • абсолютное избегание соляриев.
Ежегодный осмотр родинок у дерматолога или хирурга-онколога, а между тем регулярное самонаблюдение за кожей – в случае появления тревожных изменений или появления новых родинок – немедленный контакт со специалистом.

Ранее мы рассказывали, кому нельзя загорать. У всех разная чувствительность кожи и склонность к ожогам в результате пребывания на солнце, поэтому люди со светлой кожей более подвержены этому.


Поделитесь в соцсетях: