К середине декабря более 11 000 человек были заражены скарлатиной. По данным Национального института общественного здоровья, чаще всего болеют дети в детских садах и школах.

Скарлатина вернулась: каковы симптомы заболевания

По мнению специалистов, сезон инфекций способствует снижению иммунитета и, как следствие, развитию бактериальных суперинфекций, в т.ч. скарлатина. Это бактериальное заболевание, вызываемое стрептококковой инфекцией.

Заразиться можно воздушно-капельным путем, а также через предметы или продукты, зараженные больным. Болеют преимущественно дети, редко поражаются взрослые. Симптомы скарлатины:
  • сильная боль в горле и при глотании;
  • головная боль и температура выше 38 градусов;
  • фарингит и тонзиллит;
  • белый налет на языке могут быть видны петехии (красные пятна) на слизистой оболочке неба;
  • увеличенные передние шейные лимфатические узлы, болезненные на ощупь.
Скарлатина обычно сопровождается мелкопятнистой сыпью (как будто бьешь по коже тонкой щеткой). Закрывает лицо, кроме треугольника между носовыми складками и подбородком. Ее хорошо видно в области подмышек, паха и ягодиц.

Сыпь, сопровождающая скарлатину, довольно характерна, что позволяет легко распознать ее. Для подтверждения диагноза проводят посев мазков из зева и миндалин или «быстрый» тест на наличие антигена PBHA, который доказывает стрептококковую инфекцию.

Фармакотерапия используется для лечения скарлатины. Антибиотики и жаропонижающие препараты можно принимать дома. Детей с более тяжелым течением заболевания или осложнениями направляют в стационар.

Вы можете заболеть скарлатиной трижды. Инфекция делает вас невосприимчивым к данному типу токсина. Смертность при нелеченой скарлатине составляет 15-20%.

Вакцины для защиты от скарлатины не существует. Единственный способ предотвратить это – избегать контактов с больными людьми. Пациентов следует изолировать на 24 часа после начала лечения соответствующим антибиотиком.


Поделитесь в соцсетях: