Хирургические процедуры обычно связаны с многодневным пребыванием в больнице и длительным периодом выздоровления. Между тем, хирургия – это область медицины, которая, помимо сложных операций, предлагает пациентам и малые процедуры по удалению кожных образований.

Липомы, атеромы, родинки: когда их удалять

Что мы подразумеваем под «малой операцией»? По определению это просто процедуры, во время которых полости тела не вскрываются, поэтому хирург оперирует только в пределах кожи и подкожной клетчатки. Чаще всего подходят для этого вида лечения: атеромы, липомы и родимые пятна.

Изменения, удаляемые малыми хирургическими вмешательствами, могут быть как врожденными, так и приобретенными. Первые из них обычно являются доброкачественными изменениями, и пациенты сообщают о них врачу, поскольку они беспокоят их по эстетическим соображениям.

Однако, пациенты гораздо чаще обращаются на операции с приобретенными поражениями. При этом именно таких изменений они опасаются больше всего, – поясняет хирург Аркадий Брагин. Это потому, что они часто означают проблемы со здоровьем, что по понятным причинам вызывает беспокойство.

К приобретенным поражениям относятся атеромы, своеобразное вариантное осложнение физиологической функции кожи, а также липомы. Это, в свою очередь, доброкачественные опухоли, которые могут появиться под кожей в молодом возрасте. Пигментные родинки также являются приобретенными изменениями, хотя характер их может быть и врожденным.

Удаляемые таким образом образования достаточно безобидны, поэтому нет необходимости проверять их природу. Часто это правда.

Бывает, что больные обращаются к врачу с изменениями, не требующими гистопатологической верификации – они беспокоят их только по эстетическим соображениям. Тогда роль хирурга сводится к тому, чтобы удалить нежелательную родинку и таким образом улучшить качество жизни пациента.


Поделитесь в соцсетях: