Переизбыток излучения солнца может быть вредным для кожи, а тем, у кого есть много родинок или родимое пятно лучше загорать в тени со стойкими средствами защиты.

Врачи отмечают, что солнце в умеренных количествах полезно для здоровья, так как способствует синтезу в организме необходимых витаминов, повышению настроения, укреплению иммунной системы, профилактике рахита и ряда болезней дыхательных путей. Однако при злоупотреблении солнечными ваннами, продолжительном и слишком частом нахождении на улице в разгар зноя, люди подвергают здоровье опасности, в особенности это относится к тем, у кого наблюдаются хронические недуги, заболевания печени и сердечной мышцы, сосудов. Кроме того, осторожными обязательно нужно быть тем, у кого много родинок.

«Загар можно считать полезным в меру. При слишком большом количестве на теле родинок надо знать, что под действием лучей они часто перерастают в злокачественные опухоли. Если их особенно много на спине – лучше ходить по солнцу в футболке. Впрочем, не надо превращаться в параноика – в большинстве случаев они не страшны, но стоит регулярно их осматривать, а при изменении внешнего вида, уплотнений – показаться доктору», - уверены специалисты.

Обратите внимание на свою родинку, если вас смущают размер, оттенок или форма. Подобные родинки обязательно надо прятать от солнца, а вернувшись с отдыха, показать врачу.

«Важно перед выходом на солнце обрабатывать места с родинками или родимыми пятнами средствами с максимальной защитой. Если пятно в месте, которое не увидят на улице или работе, можно заклеить его пластырем. Просто вырежьте кусочек по размеру и загорайте, не переживая», - советуют врачи.


Поделитесь в соцсетях: