Ведущий врач-офтальмолог Екатерина Тараненко считает, что сама по себе близорукость не так страшна. Это неидеальное устройство оптики глаз, которое исправляется с помощью очков, контактных линз или хирургического вмешательства.

Офтальмолог объяснил на простом примере, чем опасна близорукость

Беспокойство вызывает патологическая близорукость, которая может приводить к необратимому снижению зрения. Это разные заболевания заднего отрезка глаза – сетчатки и зрительного нерва, обусловленные обычно высокой миопией.

Количество людей с близорукостью с каждым годом растет, поэтому ожидается, что количество случаев патологической близорукости будет увеличиваться.

Близорукость — это результат сложного взаимодействия генетики и факторов окружающей среды, прежде всего солнечного света. Увеличение времени прогулок на свежем воздухе может снизить возможность развития близорукости.

Это легко реализуется у дошкольников, а вот с началом обучения дети все чаще начинают жаловаться на зрение и у них проявляется близорукость. Обычно возраст ее начала – 7-10 лет.

Длительное пребывание в помещении, по учебникам и компьютеру, лишает детей возможности гулять достаточно времени, и это может стать пусковым фактором для реализации генетической программы миопии.

Ранее мы рассказывали, почему с возрастом ухудшается качество зрения. К 50 годам у большинства поля сужаются на 2-6 градусов по сравнению с 40-летним возрастом.


Поделитесь в соцсетях: