Ученые из Великобритании совершили прорыв в науке. Они обнаружили гены близорукости. Находка станет полезной для миллионов жителей Земли. В общей сложности, за близорукость отвечают 24 гена, представляющие из себя скопление. Они содержат особую информацию.

Полученные данные помогут при создании лекарств от детской близорукости. Ученые избавят людей от операции и трат на контактные линзы и очки. Причем, будущие поколения будут меньше рисковать «заработать» близорукость.

От этой проблемы страдают 30% людей. Причем, близорукость становится все более распространенным явлением. Люди все больше проводят времени перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров. Слишком большой рост глазного яблока наблюдается еще в детском возрасте. В сложных случаях это может привести к различным формам слепоты. Известно, что близорукость нередко передается по наследству. Значит, за это ответственны гены. Первый ген близорукости обнаружили ученые из лондонского Королевского колледжа.

Теперь группа ученых со всего мира изучила генетические показатели тысяч человек. Они обнаружили еще двадцать три гена. Некоторые из обнаруженных генов способствует увеличению риска получения близорукости в десять раз. Если изучить действие этих генов, то можно разработать препараты, которые будут бороться с болезнью. Это внушительный научный шаг вперед, который приведет к улучшению методов борьбы с близорукостью, а может даже даст возможность полного избавления от этого заболевания.


Поделитесь в соцсетях: