После 40 лет в нашем организме начинают активно проявляться возрастные изменения. Процессы старения затрагивают все клетки, органы и ткани, ухудшение зрения после 40 — один из «симптомов» зрелого возраста. Безусловно, каждый человек индивидуален, кто-то уже в возрасте 35 замечает, что стал видеть хуже, а кто-то сохраняет острый взгляд до 50-60 лет.

Окулист объяснил, почему с возрастом ухудшается качество зрения

Одна из причин ухудшения зрения у взрослых — уменьшение размеров зрачка. Это связано со снижением силы мышц, расположенных внутри глаза. Вследствие этого на сетчатку поступает меньше света, поэтому человек начинает видеть хуже и испытывает нехватку освещения в ранее комфортных условиях, а также дискомфорт при выходе на яркий свет из темного помещения.

С годами сужаются и поля зрения. Этот процесс носит прогрессирующий характер. К 50 годам у большинства поля сужаются на 2-6 градусов по сравнению с 40-летним возрастом. Этот аспект нужно учитывать при выполнении работы, связанной с использованием периферической видимости.

Изменения по возрастным причинам у людей после 40 затрагивают и сетчатку. Количество светочувствительных клеток на ней уменьшается. Это ведет к уменьшению контрастности изображения и снижению восприятия цветов.

Также изменяется консистенция стекловидного тела. Это приводит к появлению мушек и темных пятен перед глазами.

В первую очередь люди в возрасте старше 40 лет сталкиваются с тем, что ухудшилось зрение вблизи. Это вызывает сложности при работе за компьютером, чтении, выполнении мелкой работы.

Такое состояние называется пресбиопией (возрастной дальнозоркостью) и связано с дегенеративными изменениями хрусталика, вследствие чего снижается способность глаза к фокусировке на предметах вблизи.

Напомним, ранее сообщалось, что страдающие близорукостью спят хуже, чем люди с нормальным зрением. Не исключено, что именно нарушение циркадных ритмов сна вызывает снижение уровня мелатонина, а это, в свою очередь, может запустить механизм прогрессирующей миопии.


Поделитесь в соцсетях: