Прогулки на свежем воздухе полезны для всего организма в целом. Но, согласно последним исследованиям, в частности хорошее влияние они оказывают на зрение. Каждый час, проведенный за пределами домашних стен, снижает вероятность близорукости у ребенка в среднем на 2%.

Близорукость (по-научному миопия) - это нарушение зрения. При этом дефекте изображение проецируется не на сетчатке глаза, как должно быть в норме, а перед ней. Это происходит из-за того, что преломляющая система глаз обладает большей оптической силой. От этого фокусировка зрения также увеличена. Главным признаком близорукости является то, что человек хорошо видит близлежащие предметы, а рассмотреть что-то вдали не может. У детей это может быть наследственным. Болезнь быстро развивается. Необходимо при первых признаках бороться с прогрессией. В противном случае это грозит даже частичной потерей зрения.

Проведенные исследования позволили выяснить, насколько продолжительность прогулок влияет на показатели заболевания миопией. Полученные данные указывают на то, что регулярное времяпровождение на свежем воздухе значительно снижают риск развития и прогрессирования близорукости у детей младшего и среднего школьного возраста.

В последнее время близорукость встречается все чаще. Сейчас около 1 миллиарда жителей Земли носят очки.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: