При отсутствии правильного лечения острой формы ангины воспаление может распространиться на окружающие ткани и вызвать накопление гноя, которое называется перитонзилярным абсцессом (образование полости с гнойным содержимым).

Скрытая угроза: почему ангина дает осложнение на сердце

Лечение такого абсцесса необходимо проводить очень быстро с помощью антибиотиков и хирургических процедур – вскрытие гнойника, дренирование и очищение содержимого. Потому что в противном случае существует риск дальнейшего распространения воспаления на окружающие ткани и кровоток, что приведет к заражению крови (сепсис). Возможны также гнойные воспаления лимфатических узлов (лимфадениты).

Частое рецидивирующее воспаление миндалин может привести к необратимому структурному изменению, при котором их иммунологическая функция частично утрачивается. Это создает идеальную питательную среду для микроорганизмов, которые могут вызвать дальнейшие инфекции и серьезные поздние осложнения, к которым относятся:
  • воспалительные заболевания сердца (эндокардит, миокардит, перикардит);
  • инфекции почек (гломерулонефрит);
  • ревматизм (болезненные воспаления суставов, сердечной мышцы и клапанного аппарата).
Чем вызваны эти осложнения? Токсины бета-гемолитического стрептококка имеют схожие элементы с тканями организма. Поэтому иммунная система, сенсибилизированная бактерией, может ошибиться и работать против собственных тканей.

Происходит ошибка в распознавании и начинается выработка антител, атакующих сердце, почки, суставы. Это называется аутоиммунной реакцией. Если не принять срочные меры, может развиться почечная или сердечная недостаточность, которая может привести к смерти.

Напомним, ранее мы рассказывали про отличия фарингита и ангины. Подход в терапии патологий разный.Без антибиотиков выздороветь невозможно - это опасно последствиями.


Поделитесь в соцсетях: