Амниотическая жидкость может дать ключ к исцелению смертельных заболеваний кишечника, которые затрагивают недоношенных детей, говорят врачи.

Тяжелое воспаление, называемое некротическим энтероколитом, может разрушить ткани кишечника и привести к серьезной неисправности в работе органа.

Ранние испытания, проведенные на животных и опубликованные в журнале Gut, показали, что стволовые клетки внутри амниотической жидкости могут исцелить некоторые повреждения и увеличить выживаемость младенцев.

Необходимы дальнейшие испытания, прежде чем ученые смогут тестировать технологию на недоношенных детях.

Дети, рожденные слишком рано, не готовы к жизни вне матки, и их кишечник не готовы иметь дело с пищей. Примерно в 1 случае из 10 у недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии развивается некротический энтероколит.

Воспаление может привести к отмиранию тканей и создать отверстия в кишечнике ребенка, что может привести к серьезной инфекции.

Грудное молоко может снизить риски заболевания, но самим лечением является операция по удалению пораженной ткани. Тем не менее, 40% детей, нуждающихся в операции, не выживают.

В экспериментах на лабораторных крысах, которые запрограммированы на развитие фатального некротического энтероколита, инъекции стволовых клеток привели к увеличению продолжительности жизни.


Поделитесь в соцсетях: