Принятие решения о переходе к правильному питанию и здоровому образу жизни — важная ступень на пути к новой жизни, ведь не зря говорят: «мы — то, что мы едим!».

Отказаться от привычного образа жизни сложно, но сделать это может абсолютно каждый человек, если соблюдать несколько важных правил грамотного перехода к правильному питанию.

Как плавно и грамотно перейти на здоровое питание

Для чего менять свой стиль питания


Здоровье — главная ценность в жизни человека, именно то, насколько здоров наш организм, влияет и на качество жизни. Поэтому, рано ли поздно, каждый задумывается о переходе к употреблению здоровой пищи.

Пища, которую мы употребляем осознанно, с пользой для здоровья, делает наш организм выносливее, а иммунную систему более стойкой. Итак, отказавшись от вредных пищевых привычек мы получаем:
  • нормализацию гормонального фона и обменных процессов в организме;
  • стабилизацию веса;
  • улучшение общего самочувствия;
  • улучшение качества сна;
  • избавление от депрессии и перепадов настроения;
  • улучшение здоровья.

В конце концов, люди, следящие за своим питанием живут дольше, они минимизируют риск развития сахарного диабета, рака и ожирения. Больше о пользе такого образа жизни расскажет блог о здоровом питании, где вы найдете массу полезной информации, рецепты и интересные новости по данной теме.

Как плавно перейти к здоровому питанию


Есть несколько шагов, выполнение которых является залогом плавного и грамотного перехода к употреблению здоровой пищи.

Маленькие порции. Необходимо принимать пищу не менее пяти раз в день, но при этом порции должны быть не более 200 грамм. Так у вас не будет желания наесться до отказу, а организм не будет в стрессе из-за замены привычных продуктов на более полезные. Если вы не успеваете готовить себе блюда здоровой пищи, то доставка YARO поможет вам.

Вода. Очень важно давать организму необходимое количество воды, чтобы питать клетки и стимулировать их к расставанию с жиром. Необходимо выпивать стакан воды за 20 минут до каждого приема пищи и нельзя запивать еду сразу, подождите 40 минут, а затем пейте.

Правильный завтрак. Наиболее правильная пища для завтрака — каша. Лучший вариант — овсянка или гречка. На десерт утром можно угоститься фруктами, но они должны попасть в желудок не ранее, чем через 20 минут после основного приема пищи, чтобы избежать брожения. Обед должен состоять из белка и клетчатки — мясо и овощи. Ужин — творог или кефир. Между тремя приемами пищи найдите место для двух перекусов: йогурт, орехи или ягоды.

Мука высшего сорта — табу! Ученые смогли давно доказать вред от мучных изделий для организма, поэтому необходимо преодолеть тягу к таким продуктам, заменив их чем-то более полезным. Хлеб белый можно заменить на ржаной, перейти на изделия из овсяной или рисовой муки.

Замените жарку на тушение. Жареная пища ослабляет наше здоровье, поэтому лучше перейти на обработку продуктов паром, тушение, варку и запекание.

Три недели на адаптацию такое количество времени вам потребуется, чтобы плавно перейти к здоровому питанию и ощутить результат.


Поделитесь в соцсетях: