Хороший завтрак способен задать положительный тон всему предстоящему дню. От того, что вы съедите за завтраком, зависит ваше здоровье, работоспособность, настроение и бодрость.

Утренний прием пищи очень важен еще и потому, что после сна ваш организм остро нуждается в пополнении энергетических запасов. Завтрак «включает» обменные процессы в организме, улучшает самочувствие, стимулирует работу головного мозга.

Полноценный качественный завтрак помогает в похудении, поскольку, получив утром питательные вещества, вы будете реже устраивать перекусы, меньше кушать вечером, а значит, вам намного легче будет держать себя в отличной форме.

Как всегда предпочтение отдается свежим овощам в рационе. Если Вы следите за диетой, то овощной салат, мусс или смузи - это верное начало дня. Зимой можно без опаски покупать парниковые овощи. Сегодня теплицы и парники - это распространенный бизнес, поэтому найти поставщика свежих и безопасных овощей не сложно. Многие владельцы приусадебных участков знают, что зимняя теплица своими руками - это не сложно и выгодно. Свежие овощи и зелень даже зимой порадуют и разнообразят рацион.

Регулярный завтрак способствует снижению риска появления камней в желчном пузыре, минимизирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогает укрепить вашу иммунную систему.

Некоторые люди предпочитают пропускать утренний прием пищи, ограничившись лишь чашечкой кофе. Однако завтрак можно превратить в удовольствие. Давайте разберемся, как этого достичь.

Диетологи советуют каждое утро начинать с большого стакана теплой воды, после чего можно начинать процесс приема пищи.

Правильный завтрак не должен быть однообразным. В утренний рацион должны входить каши, молоко, творог, мед, сухофрукты, фрукты, зерновой хлеб, яйца, сыр. Сочетание этих продуктов даст вам возможность получать во время завтрака все необходимые организму витамины, минералы, микроэлементы.

Во время завтрака не стоит злоупотреблять сливочным маслом, т.к. в нем содержится большое количество холестерина, способствующего развитию заболеваний сердца и сосудов.

Масло можно заменить спредом. Если спред качественный, он имеет нежный сливочный вкус, этот продукт не содержит холестерина, зато содержит витамины и незаменимые кислоты Омега-3 и Омега-6.

Читайте также: Яичница на завтрак избавит от переедания на ночь

Помните, что завтрак должен быть одновременно и вкусным, и полезным. В таком случае утренний прием пищи станет хорошей привычкой, заряжающей вас энергией и бодростью на целый день!


Поделитесь в соцсетях: