Варианты лечения и профилактики


Варикозное расширение вен является распространенным заболеванием как у мужчин, так и у женщин, и, хотя мы с большей готовностью ассоциируем его со старостью, молодые люди также могут попасть в зону риска.

Эти расширенные кровеносные сосуды в нижней части ног не только нелестны, но и вызывают дискомфорт и представляют серьезную опасность для здоровья. Независимо от того, испытываете ли вы боль, варикозное расширение вен может вызвать чувство незащищенности. Поэтому люди часто удаляют их по косметическим причинам.

Опасны ли варикозные вены?  Варианты лечения и профилактики

Что такое варикозное расширение вен


Поскольку варикозное расширение вен влияет на нормальные вены, они считаются сосудистыми заболеваниями. У здоровых вен есть клапаны, которые помогают нормальному кровообращению от ног назад к сердцу. Теория варикозного расширения заключается в том, что имеются поврежденные или ослабленные клапаны или слабость стенки вены, которая вызывает физическую неисправность, известную как венозная недостаточность, венозный стаз или веностаз.

«Венозный застой возникает, когда клапаны в венах, которые помогают крови возвращаться обратно к сердцу, начинают разрушаться и протекать», - говорит нью-йоркский пластический хирург доктор Энтони Тальенти. «В результате кровеносные сосуды, а в результате расширение вен. Иногда часть венозной системы может быть полностью заблокирована; это также приведет к варикозу. Обычно пациенты с этой проблемой имеют односторонний отек ног и испытывают боль в конце дня».

Варикоз не следует путать с тромбозом глубоких вен, более серьезным состоянием, которое возникает, когда в одной или нескольких глубоких венах ног образуется сгусток крови. ТГВ может случиться, если вы долго не двигаетесь, например, после операции или после несчастного случая, в результате чего сгустки крови блокируют кровоток в легких (легочная эмболия).

Симптомы варикоза


Главный признак - у вас появятся темные вены, обычно сине-фиолетового цвета. Они могут выглядеть опухшими и комковатыми.
Другие симптомы могут включать:
  • Тяжесть, ощущение боли в ногах.
  • Чрезмерное кровотечение (после травмы) в зоне поражения.
  • Распухшие лодыжки.
  • Сухая кожа или экзема.
  • Постоянные судороги.
  • Паучьи вены в зоне поражения.
  • Атрофия-бланш - беловатый рубец, развивающийся на голени или стопе от плохого кровотока после травмы.

Причины варикоза


Кровь перемещается из сердца в разные области вашего тела через односторонние венозные клапаны. Если стенки вен станут эластичными и менее гибкими, кровь может начать течь назад в противоположном направлении. Когда это происходит, вена опухает. Обычно наиболее поражены наиболее удаленные от сердца вены. Вот почему во многих случаях варикозные вены обнаруживаются в области ног и / или стоп.

Факторы риска


Варикозное расширение вен может встречаться практически у любого человека в любом возрасте, хотя к более высоким факторам риска относятся:
  • Семейная история / генетика - наиболее распространенная причина.
  • Возраст - чем старше мы становимся, тем более восприимчивы.
  • Женщины - уровень прогестерона может увеличить риск.
  • Ожирение - варикоз возникает из-за повышения венозного давления.
  • Беременность - из-за физических и гормональных изменений.
  • Сидение или стояние в течение длительного времени - из-за изменений в венозном напряжении и давлении.

Диагностика заболевания


Хотя варикоз обычно довольно очевиден, врач установит диагноз путем пальпации и изучения изменения цвета кожи и текстуры ваших ног, когда вы сидите и стоите. Вам также будут заданы вопросы о семейной истории, и вас попросят описать любые другие симптомы, которые у вас возникали, такие как тяжесть, усталость в ногах, отек, судороги, покалывание, зуд, онемение и боль.

«Большие варикозные вены следует обследовать ультразвуком перед лечением, чтобы убедиться, что они на самом деле являются «дополнительными» сосудами, которые не активно переносят кровь к сердцу / более крупным фидерным сосудам», - говорит дерматолог из Беверли-Хиллз и клинический инструктор университета д-р. Циппора Шейнхаус.

После того, как диагноз будет установлен, врач обсудит с вами диапазон доступных вариантов лечения.

Варианты лечения


«Существует несколько вариантов лечения, в зависимости от анатомии пациента, медицинских проблем и личных предпочтений», - говорит главный хирург доктор Брайан Херинга из Северного Мичигана.

Компрессионное белье


Компрессионные чулки часто являются первой линией терапии варикозного расширения вен. Доктор Херинга сообщает, что попытка сжатия в течение определенного периода времени является требованием страховой компании, прежде чем они покроют лечение варикоза.

Склерозирующая терапия


Склеротерапия предполагает использование химических веществ, вводимых в пораженную вену, что впоследствии приводит к их усадке, образованию рубцов и постепенному исчезновению в течение нескольких недель. «Обычные химические вещества, используемые в Соединенных Штатах, включают гипертонический солевой раствор и сотрадекол натрия. Версии пены лучше всего подходят для больших сосудов с варикозным расширением синего цвета», - говорит доктор Шейнхаус.

После процедуры «вы должны продолжать носить компрессионные чулки в течение двух месяцев, чтобы убедиться, что вены не открываются вновь», - добавляет доктор Шейнхаус. Вам также может понадобиться последующее лечение более крупных вен.

Лазерная абляция

«Хотя внешние лазерные процедуры могут помочь лечить темно-фиолетовые и синие вены через кожу, наиболее эффективно направлять лазер в сосуд через волоконно-оптический провод и извлекать их изнутри», - говорит доктор Шейнхаус. Это известно как эндовенозное лазерное лечение, метод, основанный на изображениях, который «вызывает разрушение стенки сосуда и образование рубцов и в конечном итоге разрушается организмом», - сообщает доктор Шейнхаус. Эндовенозное лазерное лечение проводится под местной анестезией.

VenaSeal


«VenaSeal - это новейший вариант лечения», - говорит доктор Шейнхаус. «Он включает инъекцию медицинского клея, который буквально навсегда закрывает пораженную вену. Обычно это можно сделать за один сеанс». Эта процедура предполагает инъекций и проводится под местной анестезией, чтобы минимизировать боль или дискомфорт.

Операция


«Варикоз можно физически удалить с ног, сделав крошечные последовательные надрезы на покрывающей коже и вытянув их», - говорит доктор Шейнхаус. «Это хирургическое лечение лучше всего подходит для болезненных, выпуклых, больших вен. Обычно выполняется сосудистым хирургом, но некоторые дерматологические хирурги сделают это также».

Удаление вен является одним из старейших методов. Поскольку сегодня существуют более продвинутые методы лечения, доктор Херинга сообщает, что «традиционная операция уходит в прошлое».

Побочные эффекты и недостатки


Доктор Таглиенти сообщает, что «при более инвазивных процедурах, таких как флебэктомия, могут быть отеки, синяки и дискомфорт. С более поверхностными венами может возникнуть небольшой дискомфорт и синяки».

«Все медицинские процедуры сопряжены с определенным риском, но лечение варикозного расширения вен и сосудистых звездочек очень безопасно и обычно может проводиться в офисе практически без перерывов в нормальной деятельности», - говорит доктор Херинга. «Я бы порекомендовал всем потенциальным пациентам обсудить преимущества, риски и альтернативы со своим врачом, чтобы они могли подобрать вам процедуру, которая подходит вам и вашей анатомии лучше всего».

Связана ли беременность с варикозом?


К сожалению, приблизительно 9,4% женщин приобретают варикозное расширение вен во время беременности.

«Беременность повышает риск развития варикоза по нескольким причинам», - говорит доктор Херинга. «Во-первых, во время беременности увеличивается количество крови, которое есть у матери в ее сосудистой системе, чтобы помочь поддержать растущего ребенка, и, во-вторых, растущая матка может сжать вены в малом тазу, что затрудняет отток из ног, ведущих для дальнейшего расширения вен ног. Наконец, прогестерон, один из женских гормонов, делает вены более эластичными».

Сосудистые звездочки и варикоз одно и то же?


«Паучьи вены представляют собой крошечные синие или красные вены на поверхности кожи, в то время как варикозные вены представляют собой более крупные, волнистые и извилистые вены», - говорит доктор Херинга. «Варикозное расширение обычно считается медицинской проблемой. Паучьи вены, как правило, вызывают больше косметических проблем. Произнося это, я вижу как пациенты, которых лечат от варикоза, часто испытывают не только резкое улучшение своих симптомов, но и внешний вид ног».

«Паучьи вены и варикоз обычно являются частью одной и той же проблемы - венозного застоя», - добавляет доктор Тальенти. «В этом смысле два вопроса связаны между собой. Однако методы лечения различаются, и причина этого действительно зависит от калибра или размера обрабатываемых вен; меньшие обычно лучше реагируют на склеротерапию и лазер, в то время как крупные не поддаются подобным видам лечения.

Варианты профилактики


«В настоящее время нет ничего, что могло бы предотвратить варикозное расширение вен, но предотвращение факторов риска может помочь минимизировать шансы», - говорит доктор Херинга. «Мы рекомендуем поддерживать здоровый вес и вести активный образ жизни».

Доктор Шейнхаус сообщает, что такие упражнения, как ходьба, плавание и растяжка, помогают, потому что они задействуют мышцы голени и бедра, окружающие сосуды, чтобы помочь протолкнуть кровь через них. Это помогает предотвратить складывание и растяжение сосудов.

В дополнение к этому, доктор Херинга предлагает избегать высоких каблуков или сводить к минимуму их использование, так как их ношение ограничивает насосное действие икры и увеличивает риск развития варикоза.

Дополнительные методы профилактики включают поднятие ног, когда вы сидите, и ношение компрессионных чулок в течение дня, особенно если вы работаете в профессии, где вы долго держитесь на ногах - медицинские работники, парикмахеры, учителя, повара и тому подобное. Просто не забудьте снять компрессионную одежду перед сном.

Если у вас уже есть сильное поражение и вы хотите от него избавиться, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дерматологи и пластические хирурги подберут тот метод, который подходит наилучшим образом для решения ваших проблем.


Поделитесь в соцсетях: