От варикозного расширения вен страдает 40% женщин и 25% мужчин. Ранее считалось, что компрессионное белье дает возможность бороться с симптомами недуга. Однако новые исследования доказали, что оно бесполезно.

Теперь британские медики не будут выписывать белье пациентам, несмотря на то, что достаточно долго они советовали лицам, которые получили диагноз "варикозное расширение вен", носить чулки в течение 6 месяцев.

Компрессионные изделия должны улучшить приток крови к сердцу. Но многим они не помогают. Причем отсутствие настоящего лечения приводит к возникновению язв. Медики рекомендуют склеивать или удалять расширенную вену при помощи лазеров и радиоволн, как правило, это большая подкожная вена (от паха к стопе).

Читайте также: Против хулиганов… волосатые ноги

Компрессионные чулки избавляют от боли на время, которая возвращается, когда человек снимает чулки. Белье саму проблему не решает, повышая риск язв и даже вероятность тромбоза. Некоторым пациентам и вовсе запрещают носить чулки. Например, приток крови к ногам при диабете может быть ограничен, а сильный уровень компрессии вызовет разрывы кожи и язвы.


Поделитесь в соцсетях: