Оказалось, что 7 процентов людей страдают от варикоза – заболевания, при котором вены становятся аномально увеличенными и толстыми, сообщают врачи из Индии.

Проведенное исследование доказало, что если большинство рабочего времени человек проводит в стоячем положении, то это становится главной причиной расширения вен. Кроме этого, было установлено, что такое состояние, как правило, возникает в венах бедер и ног.

Так, варикозное расширение влияет на тех, кто стоит в течение долгих часов, например, учителя, ГАИшники, продавцы и прочие, отмечают ученые. Если варикоз не вылечить на ранних стадиях, могут возникать осложнения, ведущие к венозной недостаточности.

Специалисты провели скрининг 100 сотрудников полиции и выяснили, что, по крайней мере, пять процентов из них страдают от этой болезни. Даже если она не опасна для жизни, она может быть изнурительной, если не лечить ее должным образом. 15-20 процентам людей, что имеют видимые признаки варикоза, повезло, так как они могут знать о проблеме. Но более тревожным является скрытый вид заболеваний, потому что если недуг игнорируется на протяжении длительного времени, то может потребоваться лечение варикоза лазером или хирургическое вмешательство.

По данным проведенных исследований, поверхностная венозная болезнь чаще встречается у женщин в сравнении с мужчинами. Но сейчас эксперты утверждают, что недуг распространен и среди мужчин.

Единственное отличие заключается в том, что мужчины редко обращаются за помощью, потому что не замечают своей болезни.

Если в старых учебниках по медицине говорится о соотношении женщин и мужчин с варикозом, как 7 к 1, в реальности все по-другому.

Британский хирург Марк Уайтли страдал от варикоза пятнадцать лет, но не обращал внимания на это, пока дочь не показала пальцем на вены на ногах и не сказала: «Папа, что это такое?». Ирония в том, что доктор Уайтли - один из крупнейших специалистов, занимающихся лечением варикозного расширения. Он первым в Великобритании провел в клинике лапароскопическую операцию, удалив варикоз еще в 1999 г.

Читайте также: У сердца есть своя иммунная система

«Я первый раз заметил вены на пляже, причем с подачи дочки, - вспоминает эксперт. - А ранее, как и подавляющее большинство мужского пола, просто не обращал внимания на ноги. Что хуже - с того момента прошло 5 лет, а я не избавился от варикозного расширения, хотя этим занимаюсь с пациентками. Коллега пообещал заняться мною в ближайшее время».


Поделитесь в соцсетях: