Ученые составили полную карту ДНК плода с использованием только крови матери. Этот прорыв может позволить врачам проводить проверку ряда потенциальных генетических заболеваний в будущем.

Ранее аналогичное исследование в прошлом месяце требовало не только крови матери, а также образец слюны отца ребенка. На этот раз исследователи из Университета Стэнфорд в Калифорнии упростили процесс, используя только материал, циркулирующий в крови матери.

Такая ранняя диагностика может позволить врачам знать заранее будет ли необходимо какое-либо лечение ребенку сразу после его рождения. Ученые применили инновационный метод для выявления различных заболеваний, таких как синдром Дауна. Благодаря отдельным частям родительских ДНК в хромосомах или гаплотипах, передающихся ребенку.

Они даже смогут определить, какой именно гаплотип был получен от отца в случае отсутствия его генетической информации.

Несмотря на то, что такая методика может позволить обнаружить только ограниченное число генетических заболеваний, ученые считают, что в будущем, после определенных разработок в этом направлении, можно будет расширить список определяемых вероятных болезней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: