Отцы старшего возраста более терпимы, ласковы и проводят больше времени со своими детьми. И, возможно, они дают своим потомкам еще одно преимущество – более длительную жизнь.

Ученые считают, что дети от более старших по возрасту отцов живут дольше. В ходе ряда анализов они нашли у отцов более старшего возраста более длинные теломеры - крошечные «колпачки» на концах хромосом, которые защищают их от процесса старения.

Для этого была измерена длина теломера ДНК в крови 1779 взрослых людей и их матерей. Они обнаружили, что теломеры человека удлиняются не только в зависимости от возраста отца при зачатии, но и от возраста их деда по отцовской линии, также в момент зачатия.

Выводы, полученные в ходе этого исследования, говорят о том, что длина теломера может способствовать долгой жизни будущих детей. Теломеры еще называют «хромосомными часами, потому что они стоят в центре биологического старения, а более длинные теломеры - знак биологической молодости и здоровья».

Профессор Крис Кузава, антрополог Северо-Западного университета США, заявил, что теломеры со временем сокращаются в большинстве клеток, но они удлиняются в сперматозоидах. Предыдущие исследования показали также, что те, кто имеет более короткие теломеры, имеют в три раза больше шансов умереть от болезней сердца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: