Ученые из Финляндии выяснили, что курение во время беременности не только может сказаться на физическом развитии плода, а и в будущем заставить ребёнка курящей матери страдать от психических расстройств.

Исследования показали, что синдром дефицита внимания, депрессивность или гиперактивность у детей – это результат небрежного отношения к медицинским рекомендациям женщинам в период беременности.

Изучив почти 200 тысяч медицинских карт детей, которые получали помощь у психологов и психиатров, ученые отбросили такие факторы, как генетическая предрасположенность, пол ребёнка или возраст матери. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что женщина, которая выкуривала в период беременности до пачки сигарет в день, но родила при этом физически здорового ребёнка, со временем обращалась за помощью к детскому психиатру. Помимо этого, дети, рождённые от курящих матерей имеют сильную предрасположенность к наркомании.

Профессор из больницы Университета Турку Микаэль Экблад объясняет общественности, что медицинские исследования засвидетельствовали факт того, что именно курящие женщины чаще всего рожают недоношенных детей, у которых объем мозжечка и лобной доли мозга меньше, чем у малышей, чьи мамы не курили.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: