Кровь от мамы и слюна от папы были использованы для создания последовательности генома плода в утробе матери на 18 неделе ее беременности.

Ученые из Вашингтонского университета использовали фрагменты ДНК плода, которая, имеется в крови беременной женщины. По их словам, это исследование может привести к тому, что плод можно будет проверять на тысячи генетических нарушений благодаря одному безопасному тесту. Однако они также предупреждают, что это может поднять «множество этических вопросов».

Эти фрагменты были затем собраны при помощи ДНК для построения полной карты генома плода. Это исследование открывает возможность того, что врачи смогут сканировать весь геном плода на поиск более 3000 моногенных нарушений благодаря всего лишь одному неинвазивному тесту.

Затем они сравнили генетические карты, составленные в период 18 недели беременности с реальными ДНК плода, взятыми из пуповины после рождения ребенка. Совпадение составило 98%.

Ученые надеются, что их результаты будут в один прекрасный день использованы для проверки безопасности на генетические заболевания. Они также считают, что новые генетические дефекты, которые не присутствуют у родителей, можно выявить, если улучшить эту технику. Это касается тех мутаций, которые происходят в яйцеклетках, сперматозоидах или в момент зачатия.

Читайте также: Создан первый генетический атлас мозга

В ходе исследования ученые обнаружили 25 млн. возможных мутаций или ложных срабатываний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: