В то время как многие диетические рекомендации подходят как для мужчин, так и для женщин, у женского организма есть свои потребности в витаминах.

Они необходимы для здоровья. Получение их рекомендуемого суточного объема может быть простым, если поддерживать сбалансированную диету. Многие женщины могут получать необходимые витамины, делая правильный выбор пищи. Однако некоторым могут понадобиться добавки и комплекс минералов в SayYes.

Витамины для женщин: кому нужны и как распознать дефицит

Витамины и микроэлементы нужны для нормального функционирования клеток, роста и развития. Так как мы не можем производить питательные вещества, надо получать многие из них из еды.

Нужны ли добавки?


Если это не предписано врачом, дополнительное потребление витаминов не требуется. Но есть ряд исключений.

Беременные


Беременные и кормящие мамы нуждаются в большем количестве B6 и B12, фолиевой кислоты, чтобы предотвратить недостаток витаминов, который может навредить плоду. Фолиевая кислота снижает риск некоторых врожденных дефектов и предотвращает низкий вес при рождении. Советуют принимать фолиевую кислоту, по крайней мере, за 10-12 месяцев до планируемой беременности. Все необходимое можно найти в Sayyes.com.ua.

Диетические ограничения


Вегетарианцы могут нуждаться в витамине B12. Если вы соблюдаете строгую вегетарианскую диету и не употребляете молочные, рыбные, мясные продукты, яйца, у вас может быть дефицит витамина А. Употребление темных фруктов и овощей поможет предотвратить его недостаток. Также убедитесь, что получаете достаточное количество цинка.

Старение


Пожилые люди и те, кто избегают солнечного света, должны принимать добавки витамина D. Он может быть вредным в больших количествах, поэтому не рекомендуется превышать суточную дозу. Он помогает иммунитету бороться с онкоболезнями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, артритом и аутоиммунными недугами. Пожилые люди могут испытывать дефицит витаминов В, играющих важную роль в пищеварении и метаболизме.

Недостаток питательных веществ


Важно получать достаточное количество питательных веществ на регулярной основе, иначе у вас может возникнуть их дефицит. Эти недостатки могут повлиять на здоровье, и у вас могут возникнуть заметные симптомы и побочные эффекты. Усталость и головные боли являются двумя наиболее распространенными побочными эффектами дефицита питательных веществ.

Некоторые побочные эффекты и симптомы могут указывать на недостаток питательных веществ:
  • Покалывание или онемение в руках или ногах может указывать на дефицит витамина B. Мышечные спазмы могут указывать на дефицит магния, кальция или калия.
  • Усталость, слабость и боль в мышцах могут указывать на недостаток витамина D.
  • Потеря памяти может быть признаком дефицита витамина В12.
  • Язвы во рту, усталость или седые волосы могут указывать на дефицит фолата.
  • Плохое ночное зрение или перхоть могут указывать на дефицит витамина А.

Если у вас возникли следующие симптомы, запишитесь на прием к врачу:
  • усталость;
  • слабость;
  • мышечные спазмы или покалывание;
  • головокружение;
  • головные боли.

Врачи могут провести простой анализ крови, чтобы проверить уровень питательных веществ и убедиться, что больше ничего не вызывает ваших симптомов.


Поделитесь в соцсетях: