Благодаря новому методу теперь вы можете оживить свое питание с настоящими питательными веществами, витаминами и антиоксидантами.

Новый метод, который разработали диетологии из Университета Пердью, включает в себя создание кристаллических волокон, содержащих пищевые добавки и защищающие их от деградации.

Инкапсулированные волокна могут быть нарезаны на мелкие частицы.

Использование этого метода позволяет термически защитить витамины. Эта технология может быть использована также для лекарств и гормонов.

Нутрицевтики, такие как бета-каротин, ликопин, витамины и ресвератрол играют важную роль в лечении или профилактике заболеваний. Ресвератрол, например, находится в красном винограде и предотвращает рак и сердечно-сосудистые заболевания и способствует укреплению здоровья.

По словам ученых, несмотря на то, что многие добавки и витамины добавляются в пищу сегодня, тепло, свет, кислород и другие внешние факторы могут снизить их эффект.

Диетологи использовали йота-каррагинан и углеводы для инкапсуляции куркумина, основного соединения обнаруженного в индийской пряности куркуме, которая эффективна в борьбе с воспалением, раком и ожирением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: