Вы, вероятно, чистите зубы два раза в день, как и положено. Но если вы не пользуетесь зубной нитью, вы все равно можете получить кариес или гингивит. Для большинства людей зубная нить является неудобством, а для тех, у кого есть брекеты, ее использование может быть почти невозможно. В этом случае оральный ирригатор – лучший вариант.

Если вы новичок в этих продуктах, предлагаем краткий обзор, чтобы объяснить, как они работают и как купить ирригатор для полости рта.

Как выбрать ирригатор для ротовой полости

Нюансы при выборе


Приборы обеспечивают концентрированную струю воды, которая удаляет налет и остатки пищи, попавшие между зубами. Они бывают двух основных типов: стационарные или портативные.

Первые больше и, как видно из названия, они стоят на столешнице. Основа подключается к розетке, и сам ирригатор прикрепляется к резервуару для подачи воды через трубку. Вам никогда не придется беспокоиться о зарядке этого прибора, и он обычно работает дольше на одном баке с водой, чем портативные модели. Тем не менее, в путешествиях они не очень удобны.

Переносные ирригаторы для ротовой полости более компактны и обычно используют стандартные или сменные батареи. Резервуар для воды встроен в устройство, поэтому он часто намного меньше и расходуется быстрее. Портативные модели, как правило, более доступны, чем настольные ирригаторы.

Характеристики


Выбирая тип прибора, вы должны решить, какие функции наиболее важны для вас.

Размер резервуара


Чем больше емкость для воды, тем реже ее нужно будет пополнять, и тем дольше вы сможете одновременно использовать ирригатор.

Скорость


Многие ирригаторы поставляются с несколькими настройками скорости, так что вы можете выбрать уровень давления, который подходит вам.

Советы


Некоторые высокопроизводительные оральные ирригаторы поставляются с несколькими насадками, которые предназначены для различных применений. Некоторые из них также имеют наконечники с цветовой кодировкой, поэтому у каждого члена вашей семьи могут быть свои собственные настройки.

Таймер


Если вы чувствуете, что не пользуетесь прибором достаточно долго, ищите оральный ирригатор со встроенным таймером.

Уровень шума


Некоторые настольные оральные ирригаторы могут быть довольно громкими, особенно на высоких настройках.

Работают ли оральные ирригаторы так же хорошо, как зубная нить?


Стоматолог, вероятно, скажет вам, что оральный ирригатор не так эффективен, как ручная нить для поддержания чистоты областей между зубами. Однако, если вы вообще не пользуетесь зубной нитью или у вас есть брекеты, ирригатор, безусловно, является хорошим дополнением к гигиене.


Поделитесь в соцсетях: