Экс-президент Австралийской стоматологической ассоциации дантист Шейн Фрайер рекомендуtт людям бережнее относиться к своим зубам. Некоторые открывают зубами бутылки, откусывают ценники и разжевывают лед. Такие привычки, наряду с пирсингом языка или губ, являются причиной повышенного риска повреждений десен, сколов зубов и отека.

Повреждают зубы также курение, энергетики, спиртные напитки, газировка, оральный секс. Все это может привести к раку ротовой полости. Специалист рекомендует очень тщательно соблюдать правила гигиены рта, а также следить за тем, что есть и пить. Опасность представляют напитки со льдом и попкорн.

Читайте также: Газировка повышает риск инсульта у женщин

По словам Фрайера, зубная эмаль является самой крепкой тканью в теле. Но повредить ее реально. К зубам необходимо относиться бережно, не использовать их в качестве инструментов. Пирсинг может вызвать травму нервов, нарушение речи, онемение, а также потерю вкусовых ощущений. Модная «фишка» также может изменить мимику. Люди, имеющие проколы в губах и языке, должны чаще посещать стоматолога.


Поделитесь в соцсетях: