Микробы, которые обитают на морских водорослях, могут стать неожиданным оружием в борьбе против кариеса. Они использовали фермент этих бактерий под названием Bacillus licheniformis, которые ранее были испытаны для очистки корпусов судов.

Ученые из Университета Ньюкасла утверждают, что фермент может легко разрушать налет на зубах и обеспечить высокий уровень очистки в труднодоступных местах ротовой полости, в то время как зубные пасты не могут действовать эффективно в труднодоступных местах между зубами, где налет может разрушить эмаль зубов, вызывая кариес.

Используемый фермент состоит из бактерий, скрепленных паутиной внеклеточной ДНК, которая связывает бактерии друг с другом и прикрепляет к твердой поверхности. В данном случае вокруг зубов и десен. Такая биопленка защищает зубы от воздействия химикатов и даже антибиотиков.

Кроме того, этот фермент разрушает и удаляет бактерии в зубном налете и, главное, он может также предотвратить накопление зубного налета.

Однако очистка зубов это лишь один из видов применения этих бактерий. По словам ученых, он имеет огромный потенциал, такой как, содержание в чистоте медицинских имплантатов, которые также страдают от развития различных инфекций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: