Чтобы иметь здоровые и красивые колени, нужно чистить зубы зубной нитью. К такому выводу пришли авторитетные ученые, и это вовсе не шутка.

Ученые выявили следы определенных бактерий десны в коленях у людей, страдающих остеоартрозом и ревматоидным артритом. Это исследование лишний раз продемонстрировало связь между больными зубами и плохим здоровьем в целом.

Исследователи из Кливленда проследили прохождение бактерий из ротовой полости в коленные чашечки, окруженные жидкостью, так называемым синовиальным флюидом. Проведя анализ ДНК бактерий, ученые определили, что происходящие из десен бактерий вошли в кровь, а затем "осели" в синовиальной жидкости, поскольку та находилась в ослабленном состоянии из-за артрита.

«У здоровых людей, синовиальная жидкость более-менее стерилизованная», - рассказал руководитель исследования Набиль Басада, - «Бактерии могут принести пораженным организмам намного больше вреда».

Вот Вам еще одна причина тщательно чистить зубы. Это не только спасет Вашу неподражаемую улыбку, но и позволит не страдать от болей в суставах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: