Обновленные текстуры, террористы, улучшение геометрии, а также отказ от граффити — так разработчики CS:GO видят очередную версию Dust 2.

Эта карта стала четвертой, которую взяли на изменения после релиза CS GO. Ранее создатели игры переработали Train, Inferno и Nuke. Сегодня сообщество волнует вопрос — нормально ли прошла данная операция или повторились прошлые ошибки?

Необходимость доработки карты назрела пару лет тому назад. Преемственная геометрия — неплохая идея, однако заставлять игроков ходить по одним местам около 20 лет подряд — просто перебор. Train была пробой пера. Она исчезла из набора для сражений в 2014 г., а к концу того же года была представлена новая версия. Valve не мелочилась: были не просто обновлены текстуры, изменились некоторые фишки. Так, на новой версии остался всего один «балкон» на A, которая после релиза была просто адской для защиты.

Недовольство игроков не заставило себя ждать. К счастью, разработчики имели время до введения Train в набор карт, и ее совершенствовали долго – финальная версия была представлена в середине 2015 г. Длительный процесс заставил создателей отнестись ответственнее к изменениям в Inferno и Nuke. В случае с ними не получилось избежать понижения производительности на картах – это стало ценой за красоту.

Выход Даст 2 из набора карт для турниров и начало работы воспринялось игроками по-разному. Ведь Dust 2 — это не только популярная карта, для ряда игроков это суть игры. Профессионалы открыто выразили недовольство тем, что переделать решили именно ее. С другой стороны, работали над картой по уже испытанной колее, следовательно, ничего не должно случиться.

Старый Dust было за что критиковать. Перемещаясь между базой защиты и B, игрок защиты мог умереть от выстрела с места атаки и поставить этим команду в плохое положение.

Новая карта Даст пока не готова, однако ее дают попробовать в виде бета-версии. Доступ сопровождает сообщение, где разработчики рассказывают, чем руководствовались в работе. Цели сформулированы размыто, но показаны примеры перемен.

В работе заметно желание упрощения. Все изменения габаритов проемов, новые столбы и лестницы выглядят не очень большими, но важными, так как влияют на баланс. Помимо карты, изменены были и модели. Новые террористы выглядят аккуратнее и одеты многообразнее. Интересно, что игроки защиты пока не обновлялись.

Но визуальное преображение – лишь часть работы. Разработчики готовы услышать от сообщества в развитии Dust. Впрочем, и сейчас понятно, что в ближайшее время им надо будет исправить десятки багов, которые портят впечатление.


Поделитесь в соцсетях: