Один из двух прототипов первых кредитных карт с магнитной полосой, разработанных IBM, впервые выставлен на продажу.

Аукцион Sotheby's предлагает эту реликвию финансовой истории для продажи в своем нью-йоркское отделение по предварительной цене $10.000-$15.000.

Карта с магнитной полосой, которая является немного перекошенной с обеих сторон провела почти 50 лет в бумажнике ее разработчика Свигалса Джерома. Ему приписывают истоки создания триллионов кредитных карт во всем мире, поэтому эта карта является уникальной частью финансовой истории.

В то время как кредитные карты для отдельных компаний были в использовании в США еще с двадцатых годов, лишь в пятидесятые годы идея универсальной кредитной карты получила широкое применение и признание во всем мире.

Тем не менее, первые кредитные карты имели свои сложности в обслуживании клиентов и значительное время для обработки. Стремясь создать приложение, которое приведет к увеличению продаж компьютеров, IBM приступила к преобразованию кредитных карт, чтобы сделать их более эффективными. После того, как инженеры решили использовать магнитную ленту, самой большой проблемой была разработка прочной и недорогой карты.

Самые ранние изделия были сделаны на картоне, но быстрый прогресс привел к тому, что только два таких прототипа были сделаны до того, как была разработана современная пластиковая карта. IBM сделал эту работу, по сути, бесплатно и даже не запатентовал машину для считывания информации с карт, которую он разработал.

American Express в 1970 году стала первой компанией, которая переняла технологии и дизайн карт от IBM, выпустив 250.000 пластиковых карт с магнитной полосой, которые впервые позволили клиентам с легкостью оформлять кредитные карты и совершать сделки напрямую с банками.

Второй прототип первой кредитной карты хранится в Музее компьютерной истории в Калифорнии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: