На сегодняшний день достаточно сложно производить различные строительные работы, без использования металлических конструкций. Они применяются почти во всех строительных работах. А всё потому, что за последнее время металлоконструкции убедили нас в том, что за счёт своей прочности, долговечности и надёжности, применение данного материала целесообразное.

Применение металлических конструкций в строительстве

Не считая того, что металлические конструкции обладают высокой прочностью, с их помощью можно сделать невероятные произведения. Ещё одна черта, которая принесла огромную популярность этому продукту, это то, что при правильной обработке, металл способен выдержать повышенную влажность, большие температуры, а также воздействия внешней среды. Поэтому строительные работы можно проводить в любое время года, при разных погодных условиях. Из металла изготавливают достаточно большое количество строительных элементов:

  • Арматура;
  • Швеллер;
  • Трубы;
  • Полосы;
  • Листы и другое.

Металлобаза – это склад, где хранятся металлические конструкции, которые применяются при сооружении различных объектов. Так как эти конструкции, отличаются от других меньшим весом, а также временем установки, они пользуются широким спросом в масштабных строительствах. Объединения металлических элементов, благодаря современных технологиям, даёт возможность производить монтаж механическим путём, при этом в короткие сроки.

Также можно реализовывать монтаж крупными блоками, а в дальнейшем эти блоки могут быть доставлены на строительную площадку, для будущего монтажа. Это намного позволит сэкономить время строительства, а, следовательно, и стоимость сооружения объекта.

Особым спросом пользуются конструкции из оцинкованной или легированной стали. Такой товар используют в промышленном строительстве, ведь он способен выдержать большие нагрузки на протяжении долгого времени. В основном, сталь представлена в двух видах – арматура и профиль.

Арматура используется для армирования бетонных конструкций, так как бетон со временем ослабевает, а использование арматуры не допускает этого. А вот профиль применяют для сборки металлических объектов, к примеру, заборов, лестниц, балок или другое. Чаще всего, применяют стальные конструкции при возведении высотных зданий, которые подвергаются огромным механическим нагрузкам.

А вот алюминиевые металлические конструкции используют для уменьшения веса объекта, при этом сохраняя жёсткость и прочность каркаса. Вы только представьте, сколько бы весили небоскрёбы, если бы не было алюминия. Какой глубины фундамент пришлось бы закладывать. Процесс стал бы намного дольше, а также дороже.

Но стоит заметить, так как алюминий, намного легче стали, соответственно он обладает низким уровнем сопротивления. Поэтому такой материал не подходит для промышленных сооружений, с тяжело нагруженными каркасами. Но несмотря на все минусы, данные металлоконструкции имеют свои положительные стороны:
  • Лёгкость сборки;
  • Небольшой вес;
  • Устойчивость к маленькой температуре;
  • Они не магнитятся.


Поделитесь в соцсетях: