Сотовые телефоны и фонарики могут работать от аккумулятора без проблем. Тем не менее, из-за ограниченного срока службы, батареи не являются возможным вариантом для многих устройств в медицине или технике, такой как имплантаты или зонды. Инженеры разработали процесс, который сможет обеспечить эти системы электричеством без шнура питания.

Более 50 лет микроэлектронные имплантаты развивались как на дрожжах. Они становились меньше в размерах, но сложнее технологически. Тенденция движется в сторону миниатюрных интеллектуальных систем, которые выполняют терапевтические и диагностические функции. Например, в будущем имплантируемые датчики будут измерять уровень глюкозы, кровяное давление или передавать данные о пациенте с помощью телеметрии.

Все эти технологии состоят из датчиков, исполнительных механизмов, узлов обработки сигнала и электронных систем управления. В этом и заключается проблема. Они должны иметь источник питания. Батареи, как правило, исключены из-за их ограниченной долговечности, так как имплантаты остаются в организме в течение многих лет.

Инженерам из института Фраунгофера удалось разработать систему беспроводной передачи энергии от переносного модуля передатчика на мобильный модуль генератора - приемника.

Модуль передачи имеет цилиндрическую форму и такой маленький и компактный, что его можно прикрепить к поясу. Преобразователь поставляет электрический ток более 100 мВт и имеет диапазон действия около 50 сантиметров. В результате, приемник может быть размещен практически в любом месте тела.

При помощи таких портативных устройств можно удаленно подавать питание на имплантаты, системы дозировки медикаментов и других медицинских устройств, не касаясь их, такие, как принимаемые внутрь эндоскопические капсулы, которые мигрируют через желудочно-кишечный тракт и передают изображения в теле на дисплей.

Они также могут подавать питание беспроводным герметичным датчикам, например, внутри стены или моста. Это делает их пригодными для использования в области машиностроения и в строительной отрасли. Другие области применения включают любые мыслимые задачи зарядки единиц хранения энергии и активации электронных компонентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: