Новаторский эксперимент включал использование сахара в крови улитки, чтобы «заряжать» имплантированные батареи. Исследования показали устойчивое производство электроэнергии в организме живого существа в течение нескольких месяцев. Если тела улиток можно будет применить для создания достаточного количества электроэнергии для питания микроэлектроники, то они могли бы действовать как живые датчики или детекторы для американских военных и Департамента Национальной безопасности.

Ученые имплантировали электроды в улиток из тонких углеродных листов, которые могут проводить электричество. Эти электроды, в сочетании с определенными ферментами, вырабатывают электроэнергию из глюкозы и кислорода, циркулирующего в крови.

Такая установка позволила улиткам свободно передвигаться и жить совершенно нормально, а отдых и прием пищи позволяет существам подкрепляться глюкозой, чтобы «подзарядить» батарею.

Количество электроэнергии, вырабатываемой улитками, конечно, пока еще намного ниже, чем у одной батареи ААА, но команда ученых надеется увеличить поток электричества в новых экспериментах. Они также начали тестирование различных веществ в организме других маленьких существа, которые могли бы иметь более высокую мощность.

Работа в этом направлении ученые рано или поздно смогут создавать живых био-роботов. Кроме того, эта технология может применяться в медицине, снабжая электричеством любое медицинское оборудование внутри человеческого тела, как, например, кардиостимуляторы и т. д.

Также ученые хотят прикрепить к внешней стороне существ видеокамеры или газовые сенсоры для сбора информации через беспроводные передатчики, что сделает из улиток настоящих киборгов-шпионов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: