Исследователи из UT Dallas разработали чип, который позволяет использовать мобильные телефоны, чтобы "видеть" сквозь стены и другие объекты!

Он использует новые технологии микрочипа и включает в себя неиспользуемый ранее диапазон электромагнитного спектра, который до этого не был доступен для большинства потребительских устройств.

«Мы создали подходы, чтобы открыть ранее неиспользованные части электромагнитного спектра для использования потребителями и спасательными медицинскими приложениями», - говорится в заявлении разработчиков. «Терагерцовый диапазон имеет полный и неограниченный потенциал, который может принести пользу всем нам».

Изобретение также зависит от использования КМОП (комплементарных металло-оксидных полупроводников) технологии, которая используется в персональных компьютерах, смартфонах, ТВ высокой четкости и игровых приставках.

Сочетание CMOS и терагерцового диапазона означает, что вы могли бы поставить этот чип и приемник на задней панели телефона, превратив его в устройство, которое может видеть сквозь предметы.

Его можно будет использовать для обнаружения поддельных денежных знаков. В медицине новое устройство может быть использовано для работы с изображениями для обнаружения раковых опухолей, диагностики заболеваний, анализа и мониторинга токсичности воздуха.

По словам разработчиков, существует масса применений их изобретению, просто об этом никто не задумывался.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: