Наша планета, как полагают, сформировались около 4,5 млрд. лет назад из облаков пыли, оставшихся от материала, который лег в основу нашего Солнца.

Эти частички медленно слипались вместе под действием силы тяжести сначала в мелкие астероиды, затем в валуны и потом в зародыши планет. В конце концов, достаточная масса объединилась, чтобы сформировать нашу планету.

Ученые думали, что большинство веществ, которые объединились в процессе формирования Земли, были из узкой зоны пространства и были похожими друг на друга, принадлежа к подклассу метеоритов, называемому энстатитовые хондриты. Эта идея была основана на выявлении многочисленных поразительных сходств между различными видами атомов (изотопы) таких элементов, как кислород, никель и хром.

Однако новое исследование изотопов кремния из горных пород Земли и метеоритов показывает, что Земля состоит из более разнообразных метеоритов.

Ученые проанализировали образцы лунных пород, собранных астронавтами НАСА на Луне. Они сравнили их с образцами, в частности, энстатитовые хондриты и другой тип, называемый энстатитовые ахондриты. Исследования проводились в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе.

Используя компьютерные модели формирования Земли, исследователи подсчитали, что сочетание ингредиентов трех типов метеоритов могло произвести правильное сочетание изотопов кислорода, никеля и хрома, ранее изученных в различных породах на Земле.

Тот факт, что изотопы кремния были одинаковыми как в образцах грунта с Земли, так и в образцах лунного камня, дал возможность ученым предположить, что материал, легший в основу формирования Земли, имеет идентичное сходство с лунным.

Луна, как полагают, образовалась в результате того, что гигантский астероид врезался в Землю вскоре после рождения нашей планеты. Но точные детали этого процесса до сих пор не изучены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: