Ученые предложили новую теорию образования Луны. По их мнению, не вызывает сомнений то, что она образовалась из обломков, получившихся после столкновения какого-то космического объекта с Землей. Но точные сведения о размере этого таинственного объекта и его скорости остаются спорными.

Тот факт, что при ударе в космос было выброшено огромное облако расплавленного материала, большая часть которого слиплась вместе, образовав Луну, говорит о том, что Луна состоит из материала ранней Земли и таинственного объекта. Эти материалы должны несколько отличаться друг от друга.

Материал изотопного состава образцов, взятых из Земли и Луны, показывает, как сходство, так и различие. Кроме того, Луна имеет железное ядро, как Земля, но оно не содержит той же доли железа, что и наша планета. Тем не менее, соотношение изотопов в поверхностном грунте и кислороде обоих планет почти идентичны, и не все ученые согласны с тем, как такое возможно.

Швейцарские ученые предложили свою теорию произошедшего, заявив, что, вероятно, гораздо больший по размерам и более быстро двигавшийся объект, чем считалось ранее, произвел касательное столкновение с нашей планетой.

Именно поэтому, он потерял лишь немного своего материала, которого недостаточно, чтобы мы могли обнаружить его следы на Земле и Луне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: