В начале формирования земной атмосферы она напоминала «органический туман», который очень похож на подобные образования на спутнике Сатурна, Титане.

И этот процесс, происходивший более 2,5 млрд. лет назад был результатом активной деятельности микроорганизмов и имел огромное влияние на климат Земли.

Исследование под руководством специалистов из университета Ньюкасла, Великобритания, показало, что ранняя атмосфера Земли периодически имела в своем составе углеводороды в свободном состоянии.

Подобно тому, как наш климат ведет себя сегодня, ученые говорят, что их результаты дают нам представление о поверхности нашей планеты до появления кислорода в ее атмосфере.

«Модели образования атмосферы, которые ранее выносились на рассмотрение, предполагали, что ранняя атмосфера Земли представляла собой нагретый слой органического тумана», - считает доктор Обри Церкле из Университета Ньюкасла.

Геохимический анализ морских отложений этого периода является первым свидетельством наличия такой атмосферы в прошлом. Однако ученые также нашли и сигналы того, что эта атмосфера имела микробную активность.

Это дает нам представление поверхности Земли до оксигенации планеты и подтверждает важность метана в регулировании начального этапа формирования атмосферы.

Ученые проанализировали морские отложения, сформировавшиеся 2,65 и 2,5 млрд. лет назад на территории современной Южной Африки.

Они обнаружили свидетельства местного производства кислорода микроорганизмами в океанах, но изотопы углерода и серы показывает, что в атмосфере того периода было мало кислорода.

Помимо очевидной важности изучения эволюции атмосферы это исследование позволяет по-новому взглянуть на этот процесс, что является достаточно ценным, для анализа состояния атмосферы сегодня и изучения ее последующих изменений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: