Астрономы, использующие космический телескоп НАСА «Спитцер», обнаружил планету, удивительно похожую на нашу Землю. Это открытие привлекло внимание астрономов, потому что большинство планет, найденных за пределами нашей Солнечной системы являются «супер-землями», планетами, размер которых превышает размеры Юпитера.

Эта планета, названная UCF-1.01, находится всего в 33 световых годах от Земли, что делает ее, возможно, ближайшей планетой к нашей солнечной системе.

Однако те ученые, которые рассчитывали найти на ней жизнь, разочаровались, так как на ней никогда не было атмосферы и ее поверхность является геологически мертвым миром. Диаметр планеты составляет около 8400 км или две трети от размеров Земли, а ее «год» длится всего 1,4 земных суток. При этом она расположена к своей звезде гораздо ближе, чем Меркурий к нашему Солнцу, а температура на ее поверхности составляет около 600 градусов Цельсия.

Ученые из Университета Центральной Флориды также предположили, что эта планета находится достаточно близко к своей звезде, из-за чего ее поверхность не твердая, а жидкая и может быть покрыта магмой.

На данный момент ученые обнаружили в космосе около 1800 звезд в качестве кандидатов на содержание жизни, но только три из них примерно соответствуют размерам Земли и являются потенциальными объектами для зарождения жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: