Астрономы обнаружили пару планет с разнородной плотностью, но с орбитами, которые проходят очень близко друг к другу.

Планеты расположены в так называемой «обитаемой зоне» по отношению к своей звезде, что говорит о том, что на их поверхности может существовать жидкая вода.

Команда исследователей во главе с Джошем Картером, членом Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс, и Эриком Аголом, профессор астрономии в университете штата Вашингтон в Сиэтле, использовала данные, полученные с космического телескопа «Кеплер», который уже проанализировал более 150.000 звезд в рамках поиска потенциально обитаемых планет.

Планета Кеплер-36b совершает полное вращение вокруг своей звезды за 13,8 дней, вторая планета Keплер-36c - за 16,2 дней. В период их наибольшего сближения расстояние между ними составляет около 1,2 млн. километров. Это всего лишь в пять раз больше расстояния между Землей и Луной и примерно в 20 раз меньше, чем расстояние между любыми двумя планетами в нашей солнечной системе.

Кеплер-36b представляет собой скалистый мир в 1,5 раза превышающий диаметр Земли и в 4,5 раза больше ее массы. Кеплер-36с представляет собой газовый гигант, который в 3,7 раза превышает в диаметре Землю и в восемь раз тяжелее нее. Странная пара вращается вокруг звезды, которая чуть горячее и на пару миллиардов лет старше, чем наше Солнце. Их звездная система расположена в 1200 световых лет от Земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: