Ученые впервые подробно изучили атмосферу планеты за пределами Солнечной системы.

Команда астрономов при помощи телескопа в Чили смогла измерить количество окиси углерода, присутствующего в атмосфере Тау Волопаса б, одной из первых «экзопланет», которая была обнаружена еще в 1996 году, а также температуру атмосферы на разных высотах.

Они были в состоянии изучить атмосферу, не полагаясь на «транзит» планеты перед ее звездой. Это важно, так как до сих пор астрономы и ученые были вынуждены полагаться на транзит для измерения параметров атмосферы других планет.

Это означает, что число планет во Вселенной, которые могут быть исследованы на возможное наличие жизни будет значительно увеличено, потому что есть много других, не транзитных планет, которые не проходят между Землей и своей звездой.

Тау Волопаса б по-прежнему является одной из ближайших известных планет и, хотя ее родительская звезда хорошо видна невооруженным глазом, сама планета была обнаружена только по ее гравитационному воздействию на звезду.

Как и большинство экзопланет, она не перемещаться через диск своей звезды, как это недавно делала Венера. Когда планета проходит перед своей звездой она оставляет своего рода «отпечатки» свойств атмосферы на звезде. Но так как Тау Волопаса б не является транзитной планетой, ученые не могли ничего узнать об атмосфере этой планеты.

Теперь же исследователи совместили высококачественные инфракрасные наблюдения с новым трюком, чтобы усилить слабый сигнал света отражаемого атмосферой планеты.

Это позволило астрономам измерить угол орбиты планеты и, следовательно, рассчитать ее точную массу.

Прослеживая изменения в движении планеты, когда она вращается вокруг своей звезды, ученые определили, что орбита Тау Волопаса б находится под углом 44 градусов по отношению к своей звезде и имеет массу в шесть раз больше Юпитера.

Распознание различных молекул в будущем позволит астрономам узнать больше об атмосферных условиях на планетах. Подобные измерения орбиты планеты позволят астрономам даже отслеживать изменения в атмосфере в течение суток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: