Ученые НАСА впервые увидели свет от планеты, расположенной за пределами нашей Солнечной системы, которая имеет сходные условия с Землей.

Планета, называемая 55 Cancri, примерно в два раза больше и в восемь раз массивнее Земли. Она вращается вокруг своей звезды всего за 18 часов.

Эти данные ученые получили с космического телескопа «Спитцер». Этот космический корабль стал пионером в изучении атмосферы далеких планет и открыл путь для предстоящего телескопа НАСА Webb Space Telescope в области применения подобной технологии в отношении потенциально обитаемых планет.

До сих пор космический телескоп «Спитцер» имел возможность изучать планеты только путем анализа изменения света отражающегося от поверхности планеты Cancri.

В ходе нового исследования «Спитцер» измерил инфракрасное излучение, которое исходит от самой планеты. Результаты анализа показали, что температура звезды в этой системе составляет около 1700 С, что достаточно сильно, чтобы расплавить металл.

Это согласуется с теорией о том, что на планете Cancri преобладает водный мир. Каменное ядро планеты окружено слоем воды в «сверхкритическом» состоянии, в котором она присутствует и в жидком и в газообразном состоянии.

На первый взгляд он может быть очень похожа на Нептун.

Система 55 Cancri расположена на расстоянии 41 светового года и состоит из пяти планет, из которых изучаемая в данный момент планета находится ближе всего к звезде.

Данные, полученные со «Спитцера» говорят о том, что атмосфера планеты на данном этапе ее формирования не настолько плотная, чтобы защитить планету от воздействия температуры звезды, поэтому на этой планете вряд ли могут существовать продвинутые формы жизни, но бактерии, вероятно, могут приспособиться к жизни в таких условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: