
«Существовала вероятность несанкционированного доступа путем использования уязвимостей в сетевом оборудовании», – заявил представитель Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), отказавшись сообщить такие подробности, как время атаки.
JAXA и министерство науки заявляют, что личная информация сотрудников могла быть раскрыта, но утечка конфиденциальных оперативных данных маловероятна, поскольку сервер, к которому осуществляется доступ, отделен от сети, которая контролирует ракетные и спутниковые системы, сообщила японская телекомпания NHK.
Источники, близкие к делу, сообщили Kyodo, что JAXA не знало об инциденте, пока полиция не связалась с ним по этому поводу. Агентство заявляет, что продолжит расследование и примет меры для предотвращения дальнейших атак.
JAXA вошла в число около 200 компаний и исследовательских институтов, пострадавших от масштабных кибератак в 2016 и 2017 годах, которые, вероятно, были осуществлены китайской шпионской группой во главе с Народно-освободительной армией, отмечает информационное агентство Kyodo.
Поделитесь в соцсетях: