По сообщениям японских СМИ, правительство Японии достигло соглашения по покупке спорных островов в Восточно-Китайском море у частного владельца. Правительство заплатит 2.05 млрд. иен ($26 млн.) за покупку островов, известных как Сэнкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

Пока нет никакого официального подтверждения со стороны японского правительства, однако эта информация появилась в крупных японских СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительстве.

Губернатор Токио также стремится приобрести спорные острова. Синтаро Исихара даже организовал сбор пожертвований для приобретения островов властями Токио, на фоне высокой напряженности в отношениях с Китаем за эти клочки земли.

На недавней пресс-конференции генеральный секретарь Кабинета министров Японии Осаму Фуджимура заявил, что правительство и владелец провели переговоры о покупке, но не стал комментировать детали.

Информационное агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве, заявило сегодня, что соглашение о покупке трех из пяти главных островов было достигнуто с владельцем в понедельник, а формальный договор купли-продажи, вероятно, будет заключен в конце этого месяца.

Япония контролирует острова, лежащие к югу от Окинавы и к северу от Тайваня, но Китай заявил о своих правах на них, так же как и Тайвань. Ранее в этом месяце, группа активистов из Гонконга высадилась на одном из островов, устроив митинг. Японские националисты после этого также посетили острова, что вызвало акции протеста в нескольких китайских городах.

Спорные острова находятся очень близко к ключевым морским путям и лежат близко к газовым месторождениям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: