Космическое японское агентство 2022 году запланировало проведение ряда технических испытаний, связанныхх с запуском первого в мире деревянного спутника. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Япония отправит в космос первый в мире спутник из дерева

Разработкой необычного аппарата занимаются специалисты из Киотского университета и компании Sumitomo Forestry при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Согласно их плану, в феврале астронавт JAXA Такао Дои закрепит снаружи исследовательского модуля на Международной космической станции деревянные панели из разных сортов деревьев для изучения их свойств и прочности в условиях открытого космоса.

С этой целью используют образцы магнолии, сакуры ямадзакура, а также каменной березы. Панели будут находиться в открытом космосе девять месяцев, после чего будут сделаны выводы о том, из какого дерева сделают спутник.

Запуск деревянного аппарата намечен на 2023 год. Спутник будет иметь форму куба с гранью 10 сантиметров. Все необходимое для его работы оборудование поместят внутрь куба, наружи установят только солнечные элементы.

По итогам этой миссии специалисты намерены выяснить, пригодно ли дерево в качестве экологически чистого материала для производства космических аппаратов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые разгадали тайну спутника Марса – Фобоса. Исследователи подсчитали, что более 30 процентов тела Фобоса – это пустота. Это говорит о том, что спутник Марса Фобос не является сплошным твердым телом, как предполагали астрономы в прошлом.


Поделитесь в соцсетях: