Исследователи обнаружили, что уникальные узоры отпечатков пальцев создаются волнами крошечных гребней, которые формируются, распространяются и сталкиваются друг с другом во время внутриутробного развития. Точное расположение этих участков и столкновение между волнами создают четкий узор отпечатка пальца.

Ученые разгадали тайну формирования отпечатков пальцев у людей

Считается, что отпечатки пальцев обеспечивают дополнительное сцепление и чувствительность. Их узоры давно используются для идентификации людей и диагностики некоторых состояний развития. В прошлом году исследователи описали гены, влияющие на формирование узоров, многие из которых принимают участие в развитии конечностей.

В то же время, многие из этих генов были неактивны во время этого процесса, что свидетельствует о том, что они не принимают непосредственного участия в формировании гребней. Теперь ученые обнаружили, что процесс их образования подобен аналогичному, который придает зебре полосы, а гепарду – пятен.

Недавнее исследование выявило взаимодействие между двумя белками, стимулирующими образование гребней и тормозящими его. Эти белки создают периодические волны гребней, которые появляются из трех разных участков:
  • кончик пальца;
  • центральная его часть;
  • и складка у основания кончика, где он сгибается.
Команда исследователей проводили симуляции во время которых изменяла время, угол и точное расположение начала волн в этих трех местах, создавая арки, петли и завитки. Эти волны сталкиваются, создавая турбулентность, помогающую образовывать разнообразные узоры. Точное расположение указанных выше участков и столкновение волн собственно и образуют уникальный узор отпечатка пальца человека.


Поделитесь в соцсетях: