Запланированный плановый выход в открытый космос двух российских космонавтов на борту Международной космической станции (МКС) отменен. Это произошло после того, как диспетчеры полета заметили поток частиц, вылетающих из пристыкованного космического корабля «Союз».

На МКС произошла утечка в космическом корабле

Поток частиц, который, казалось, исходил из задней части капсулы «Союз МС-22», оказался жидкостью космического корабля, возможно, охлаждающей жидкостью, говорится в заявлении НАСА.

Агентство Reuters сообщает, что представитель российского управления полетами вблизи Москвы был слышен во время радиопередачи, сообщающей двум космонавтам об отмене их выхода в открытый космос.

Член НАСА Роб Навиас, комментируя событие в прямом эфире из Космического центра Джонсона в Хьюстоне, также подтвердил, что выход в открытый космос был отменен из-за утечки.

НАСА отметило, что никому из экипажа МКС ничего не угрожает. Космический корабль «Союз» с двумя космонавтами на борту прибыл на Международную космическую станцию в сентябре.

Первые модули МКС были выведены на орбиту в 1998 году, а первый постоянный экипаж прибыл туда в 2000 году. В проекте участвуют США, Россия, Канада, Япония и некоторые страны, входящие в Европейское космическое агентство (ЕКА).

Ранее сообщалось, что экипаж МКС впервые возглавит женщина. Ожидается, что Саманта Кристофоретти отправится на МКС с американскими астронавтами из Флориды (США) на космическом корабле SpaceX Crew Dragon.


Поделитесь в соцсетях: