Американский астронавт Сунита Уильямс и японский астронавт Акихико Хосиде на Международной космической станции (МКС) совершат сегодня выход в открытый космос в очередной попытке установить новый основной блок переключения шины.

В прошлый четверг они провели 8 часов и 17 минут в космосе, но не смогли завершить установку блока, так как столкнулись с трудностями крепежа болтов. Основной блок переключения шины является тяжелым устройством, который используется для передачи энергии от солнечных батарей станции к его системам.

Представитель российского Центра управления полетами сказал, что «открытие внешнего люка запланировано на 15:50 по московскому времени».

В НАСА заявили, что выход в открытый космос будет длиться около 6,5 часов.

«Если спустя четырех часов астронавтам по-прежнему не удается установить устройство, то они вернут его внутрь для дальнейшего анализа и устранения неполадок», - говорится в заявлении НАСА.

Предыдущий выход этих двух астронавтов в открытый космос был третьим по продолжительности в истории. Самый длинный (8 часов и 56 минут) принадлежит американским астронавтам Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс в 2001 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: