Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-05М» приземлился сегодня утром после своего путешествия продолжительностью в три с половиной часа, доставив на Землю с Международной космической станции экипаж после 127 дней пребывания на орбите.

Космический аппарат доставил российского космонавта Юрия Маленченко, астронавта НАСА Сунита Уильямса и астронавта JAXA Акихико Хосиде. Он отстыковался от МКС в 2:26 ночи на понедельник и приземлился точно по расписанию к северо-востоку от города Аркалык в Казахстане в 5:53 по местному времени.

Пресс-секретарь Центра управления полетами сказал, ссылаясь на спасательную команду, что физическое состояние экипажа является «нормальным».

Три самолета, 12 вертолетов и шесть спасательных транспортных средств были направлены в район, чтобы обеспечить быстрый поиск и возвращение экипажа с места посадки капсулы. Вскоре экипаж был эвакуирован из капсулы и после медицинского осмотра в мобильной медицинской части был вертолетом доставлен на аэродром в казахстанском городе Караганда, а затем на московский аэродром Чкаловский.

Во время своей миссии члены экипажа МКС приняли участие в выходе в открытый космос (Маленченко и Геннадий Падалка), стыковке и расстыковке корабля «Dragon» и стыковки космического аппарата «Союз ТМА-06М».

Более 40 научных экспериментов были проведены на станции во время пребывания на орбите Маленченко, Уильямса и Хосиде.

Текущая команда МКС включает российских космонавтов Олега Новицкого и Евгения Тарелкина, а также астронавта НАСА Кевина Форда.

К ним присоединятся российский космонавт Роман Романенко, канадский астронавт Крис Хэдфилд и астронавт НАСА Томас Маршберн, которые в настоящее время проходят обучение и тренировки в Подмосковье. Их запуск запланирован на борту «Союз ТМА-07М» с космодрома Байконур в Республике Казахстан на 19 декабря.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: