Совсем скоро любителей освоения космоса ждет много информации о том, как проходит первая за 50 лет лунная миссия. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) наконец-то смогло запустить ракету Space Launch System (SLS), а космический корабль Orion сделал фото Земли из космоса.

Космический корабль Orion сфотографировал Землю с высоты 90 000 км

Космический корабль, разработанный компанией Lockheed Martin, начал двигаться к Луне. В полете он успевает делать снимки. В частности, NASA опубликовало фотографию Земли, сделанную с расстояния более 90 000 км.

Одна из 16 камер космического корабля сфотографировала нашу планету спустя десять часов после старта миссии Artemis I. Это первое фото Земли с 1972 года, сделанное космическим аппаратом в рамках лунной программы. 50 лет назад NASA проводило последнюю миссию Apollo.

Orion вышел на правильную орбиту спустя два часа после запуска. На следующей неделе, 21 ноября, космический корабль максимально сблизится с Луной, пролетев в 96 км от поверхности. 25 ноября Orion выйдет на дальнюю орбиту, где будет оставаться несколько дней. Возвращение на Землю намечено на 11 декабря.

Ранее сообщалось, что самая мощная ракета в мире полетит к Луне. Чтобы вернуть людей на Луну, НАСА взялось построить самую мощную ракету в истории. Это система космического запуска (SLS), которая строится с 2011 года. Хотя он и будет использоваться для пилотируемых полетов, дебютировать ему придется без присутствия космонавтов на борту.


Поделитесь в соцсетях: