Ученые NASA завершили первый модуль многоразового космического корабля Orion. Работа по его строительству велась в Космическом центре Кеннеди (штат Флорида). Служебный модуль будет отправлен в космос на ракете-носителе Delta IV Heavy. Запуск запланирован на декабрь 2014 года.

Первые испытания подразумевают полет над поверхностью Земли на высоте не менее шести тысяч километров. Аппарат разгонится до 32 километров в час и вернется домой. Температура поверхности его капсулы разогреется до 2,2 тысяч градусов Цельсия из-за трения с воздухом.

Испытания Orion являются частью проекта американского космического агентства, который предполагает полет человека на Марс. Программа подразумевает создание космического корабля многоразового использования Orion и сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System к 2018 году.

Читайте также: NASA готово приступить к испытаниям ракеты, предназначенной для полета на Марс

В феврале этого года прошли первые испытания системы Orion. В прошлом месяце состоялся второй этап испытаний. Инженеры проверили взаимодействие систем корабля с водой, а также испытали работоспособность оборудования аппарата.


Поделитесь в соцсетях: