НАСА собирается запустить в космос самую мощную ракету, когда-либо созданную человеком. Система космического запуска (SLS) является частью миссии Artemis 1 по высадке людей на Луну.

Самая мощная ракета в мире полетит к Луне

Чтобы вернуть людей на Луну, НАСА взялось построить самую мощную ракету в истории. Это система космического запуска (SLS), которая строится с 2011 года. Хотя он и будет использоваться для пилотируемых полетов к «Серебряному глобусу», дебютировать ему придется без присутствия космонавтов на борту, так как он должен сначала продемонстрировать правильную работу во время испытательного полета.

Ракета SLS уже находилась на стартовой площадке, но в итоге не вышла в космос из-за технических проблем. Лунная миссия Artemis 1 находится под угрозой. Запуск был отложен с июня до тех пор, пока НАСА не объявит новую дату. На случай неудачи сентябрьские даты тоже оставляли в запасе.

В Твиттере мы можем прочитать, что агентство отметило резкое увеличение количества водорода, просачивающегося не в то место, при заполнении ракеты химическим соединением LH2. Однако, согласно опубликованному сообщению, утечка находится на приемлемом уровне. Итак, если все пойдет по плану, SLS собирается взлететь с капсулой Orion и совершить более чем месячное путешествие вокруг Луны.

Строительство ракеты SLS обошлось в 20 миллиардов долларов, а ее запуск означает расходы в 4,1 миллиарда долларов. Затраты увеличились из-за задержек. На проект возлагаются большие надежды, но вполне вероятно, что пилотируемый полет с посадкой на Луну также будет отложен, о чем уже упоминал генеральный инспектор НАСА.


Поделитесь в соцсетях: