Фасадом здания является его наружная лицевая часть. Сегодня в строительной сфере выделяется несколько типов лицевых сторон у всех построек, которые отличаются методом возведения, пропорциями и формой.

Специалисты, проектирующие здания и всевозможные постройки в своей работе составляют и материальную смету, включающую перечень материалов, необходимых для работы, например, стоечно-ригельные системы и другие элементы для монтажа и отделки.

Особенности фасадных систем и виды сайдинга

Типы фасадов и разнообразие


Фасад — важная часть здания, будь это торговый центр, офис или жилой дом, ведь это первое, что мы видим, приближаясь к строению. Согласно расположения дома к улице выделяют дворовой и уличный фасады. Кроме этого, фасад классифицирует относительно самого здания — парадный, боковой и задний.

По конструктивным качествам фасады жилых домов и торговых центров, бизнес-центров разделяют на:
  • кирпичные, каменные;
  • бетонные, монолитные;
  • всевозможные навесные конструкции;
  • светопропускающие;
  • медиафасады.

К медиафасадам относятся сложные конструкции, состоящие из нескольких экранов, являющихся разными частями одного изображения. Такие фасады выглядят более эффектно и красиво.

Декораторы, работающие над оформлением фасадов, для придания им более эстетичного вида используют изразцы или лепнину. Если постройка не нуждается в ультрамодном оформлении, используют привычные для такого дела штукатурку и краски.

Используемые материалы


Конструируя фасады, строители используют такие материалы, как — сайдинг, камень, кирпич или панели.

Наиболее востребованным и практичным материалом при отделочных работах на лицевой части здания используется камень. Это крепкий, долговечный и функциональный элемент отделки, имеющий и высокие эстетические характеристики.

В зависимости от расходов, заложенных в смету, декоратор выбирает натуральное или искусственное сырье. Среди природных материалов высокой популярностью пользуется мрамор, габбро, гранит или известняк. Если говорить об отделки фасада искусственными материалами, то здесь вне конкуренции белый камень или архитектурный бетон.

Сайдинг и его виды


Сайдинговые панели — облицовочный материал для зданий и построек разного назначения. Такие панели размещают горизонтально на стене, они скреплены друг с другом.

Преимущества сайдинга в том, что он легок, просто монтируется и доступна масса вариантов в плане основного сырья, из которого изготавливают облицовочные панели — всегда можно выбрать материал по вкусу и на любой бюджет.
К наиболее востребованным вариантам относятся пенопласт, винил, металл, сталь, цемент и дерево.

В целом, любая отделка для фасада здания несет в себе одну цель — защита здания от влияния негативных проявлений окружающей среды. Второстепенные цели — эстетика и следование канонам архитектурной моды.

Фасадный материал есть вентилируемый, а есть и не пропускающий воздух.

Вентиляция обеспечивает свободную циркуляцию воздуха для борьбы с образованием сырости.


Поделитесь в соцсетях: