Хороший хозяин должен уделять внимание и интерьеру дома, и его внешности. При этом надо помнить, что качественная отделка фасада будет служить не только для того, чтобы радовать хозяина и его соседей, но и для защиты наружных стен от природных воздействий, как то снег, дождь или ветер.

Не так давно популярностью начал пользоваться сайдинг, который может весьма успешно конкурировать с такими классическими видами отделки фасада, как облицовка натуральным камнем или штукатурка. Такая отделка фасадов в Туле пользуется немалым спросом за счет особенностей материала и облицовки.

Особенности сайдинга
Возможность имитации поверхностей разных природных материалов, как то камень либо деревянные бревна, а также многообразие цветов, позволили сделать сайдинг очень востребованным. Ведь они дают возможность производить быструю и при этом не очень дорогую отделку в соответствии со стилистикой здания и в гармонии с ландшафтом, который есть вокруг дома. Но основной задачей сайдинга остается защита вашего фасада от большинства природных катаклизмов. И с этой задачей материал успешно справляется. Он отлично переносит любой мороз и жару, не подвергается гниению, превосходно моется, что дает ему возможность служить десятки лет без ремонтов и необходимости в покраске. Важное значение имеет и то, что данный материал быстро и довольно просто монтируется, не требует особенных навыков и каких-либо специальных инструментов.

Как правило, сайдинг представляет собой отдельные панели, удобно скрепляемые между собой. На всех элементах есть кромка, оснащенная перфорацией для гвоздей, а также специальный замок-защелка, при помощи которого и соединяют панели. Длина одного подобного элемента может составлять шесть метров, при этом ширина полосы может варьироваться от десяти до тридцати сантиметров, а толщина – достигать десяти миллиметров.

Профиль такого изделия может иметь вид «елочки», всего с одним переломом, или вид «корабельной доски», уже с двойным переломом. От вида профиля сайдинга не зависит качество изделия, поскольку он выполняет исключительно эстетическую функцию.

Материалы сайдинга

Самыми используемыми материалами, используемыми для изготовления сайдинга, остаются металлы и полимеры.

В производстве панелей используют, как правило, поливинилхлоридные и акриловые пластмассы, чьи свойства способствуют выполнению всех возложенных на сайдинг задач. Изделие из полимеров не будет расслаиваться и гнуться, а сами материалы негорючие и нетоксичные. К плюсам пластиковых панелей относят и их доступную стоимость.

Металлическим сайдингом называют оцинкованный профилированный лист из стали, покрытый полимерами. Панель из металла в большинстве случаев используется в промышленном строительстве, а также возведении всевозможных торговых павильонов, но эстетика современных изделий нравится и частным застройщикам. Огнестойкие и прочные металлические панели способны защищать фасад на протяжении 35-50 лет.


Поделитесь в соцсетях: